+7-912-819-3344

A- A A+

О форуме

15.12.2018 года в рамках муниципального контракта Региональная Ассоциация некоммерческих организаций ХМАО-Югры выступила организатором II Форума гражданских инициатив Сургутского района «Наша земля! Наша ответственность!»

Цель форума: Инициирование и создание условий для самоуправления, проявления инициатив граждан и их сообществ в повышении эффективности управления территорией и роста качества жизни населения Сургутского района.

Направление деятельности Региональной Ассоциации некоммерческих организаций ХМАО-Югры на Форуме:

"СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ДРАЙВЕРЫ И СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ":

  • Цель работы площадки: Определить, что мешает развитию социального предпринимательства и наметить пути устранения преград.
  • Модератор: Леснова Ольга Валерьевна и Полина Лебедева, специалисты в сфере НКО, бизнес-тренеры
  • Спикеры: Представители налоговой службы Сургутского района и нотариусы Сургутского района
  • Место проведения: Малое фойе, 2 этаж

 САЙТ ФОРУМА

 

 РЕЗОЛЮЦИЯ II Форума общественных инициатив Сургутского района: «НАША ЗЕМЛЯ! НАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!»:

15 декабря, в г. Лянтор Сургутского района прошёл второй Форум гражданских инициатив Сургутского района «Наша земля! Наша ответственность!» (далее – Форум).

Главной целью Форума было инициирование и создания условий для проявления инициатив граждан и их сообществ в повышении эффективности управления территорией и роста качества жизни населения района.

В Форуме приняли участие представители органов местного самоуправления, академического и экспертного сообщества, общественных организаций и НКО, члены Молодежного парламента при Думе района, представители общественных советов района и поселений и иные социально – активные представители поселений. Общее число участников – 360 человек.
Мы, участники и гости II Форума гражданских инициатив Сургутского района «Наша земля! Наша ответственность!» осознаем и признаем факт необходимости дальнейшего изменения стандартного и привычного взгляда на отношения власти и граждан. Активность населения, сопричастность каждого жителя Сургутского района к процессам улучшения качества жизни территории становится одной из ключевых движущих сил в достижении желаемых результатов, в том числе, в реализации новых национальных проектов. Движение «снизу», опора на реальных людей – вот необходимый путь.

Сегодня, когда социально – экономические, технологические, культурные, образовательные и прочие процессы характеризуются высокими скоростями изменений, необходим новый подход к определению стратегии действий в достижении высокого качества жизни населения. И главным в поиске этой стратегии является взгляд на желаемый результат не только из позиции «здесь и сейчас», но с позиции возможного будущего. Поэтому необходимо в первую очередь поддерживать и развивать инициативы инновационного характера, те, которые создают уже сегодня так называемую «среду будущего».

В связи с этим, по итогам Форума мы констатируем, что таковыми являются следующие инициативы, которые необходимо поддерживать и развивать, в том числе при поддержке органов власти:

  • Создание передвижного центра для общения молодёжи «Центр Артерия «ХайпBUS»
  • Акция «Поезд Победы», в рамках которой, победители конкурсов для молодых людей и подростков, посвященных Победе в ВОВ, отправятся вместе с представителями совета ветеранов к местам боевой славы (в г. Волгоград).
  • Арт-проект «ТОПальто». Эколого-просветительский проект предполагающий, проведение мастер-классов по реновации старых вещей, а так же социально-ориентированную помощь пожилым людям, сиротам и приютам для животных.
  • Центр социально-правовой адаптации мигрантов. Инициатива по организации многофункционального центра (МФЦ) для мигрантов.
  • Мобильное приложение навигатор для КМНС. Создание специального мобильного приложения для коренных малочисленных народов севера.
  • «Кибитка песен». Творческий тур по всем поселениям Сургутского района многонациональных творческих коллективов.
  • Школа продленного дня. Создание условий для временного пребывания обучающихся в свободное от учебы время.
  • Центр неограниченных возможностей. Центр развития творческих способностей для детей с ограниченными физическими возможностями.
  • Электронный ТОС. Создание интерактивной обучающей площадки для создания территориального общественного самоуправления.
  • Соучаствующее проектирование. Совместный пилотный проект Сургутского района и АНО «Центр развития ЖКХ и энергосбережения Югры».
  • Комфортный дом. Цикл встреч и практических семинаров по обмену лучшими практиками по жилищно-коммунальному управлению МКД.
  • Каждому поселению парк или сквер. Обустройство парков в Сургутском районе.

 

последнее из новостей блога

  • ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

    сентября 20, 2022 Administrator

    С марта 2021 года на площадке ДОМа НКО проходят мероприятия, организуемые
    Региональной ассоциацией совместно с различными национальными общественными
    организациями,

  • Крыша для дружбы народов

    сентября 18, 2022 Administrator

     

    С такой инициативой выступила депутат окружной думы Ольга Леснова. Пространство будет работать на базе региональной ассоциации некоммерческих организаций Югры по адресу: Мелик-Карамова, 74.

  • Социальное проектирование и подготовка заявок на Грант

    сентября 18, 2022 Administrator

    12,14 и 16 сентября 2022г. в 18:00. В РЦ ДОМа НКО прошла
    серия семинаров, посвящённых теме: "Социальное проектирование и подготовка заявок на Грант"

Contact

+7-912-819-3344

студия дизайна  surgutweb.com

Центр лечения физической культуры в Сургуте СТАН