+7-912-819-3344

A- A A+

Беспрецедентная сумма грантов

Финансовую поддержку получили 92 проекта. Общую сумму грантов первого конкурса уже называют беспрецедентной. В 2020 году, например, такая сумма распределялась на двух конкурсах.

Наибольшее количество заявок прислали организации из Сургута – 44, на втором месте Нижневартовск – 37 заявок, третье место у Ханты-Мансийска – 32 заявки. Но самый высокий результат по количеству победителей у Нижневартовска – 17 проектов получили финансовую поддержку. Второе место по результативности – у Сургута, 14 проектов-победителей. На третьем месте оказался Ханты-Мансийск – 11 проектов.

По словам Александра Гапоненко, начальника отдела финансовой поддержки СО НКО Центра гражданских и социальных инициатив Югры (оператор грантов), увеличить бюджет конкурса помогла поддержка Фонда президентских грантов. В марте нынешнего года Югра получила от него 49,6 млн рублей. Эта сумма дополнила бюджет конкурса по предоставлению грантов губернатора.

«В этом году наш округ занял четвертую строчку по объему выданных средств Фонда президентских грантов, уступив место Московской и Белгородской областям, Республике Башкортостан. Благодаря такой поддержке в 2021 году общая сумма поддержки СО НКО составит 170 млн рублей. 120 млн рублей мы запланировали к реализации за счет региональных средств, 50 млн рублей – финансирование Фонда президентских грантов.

Для нас это большой успех! Мы рады тому, что уже в первом конкурсе грантов распределяем 101 млн рублей. Таким образом удовлетворяется запрос нашей целевой аудитории – СО НКО, которые масштабируют свои проекты, увеличивают качественные и количественные показатели», — рассказал АСИ Александр Гапоненко.

Проект можно доработать и выйти с ним на следующий конкурс

Как рассказал Александр, у каждого участника конкурса, если он не прошел отбор, есть возможность доработать свой проект.

«Мы консультируем авторов таких проектов, передаем им комментарии и оценки независимых экспертов, чтобы они выявили ошибки и поработали над ними, — говорит собеседник АСИ. – Мы понимаем, что каждый проект проходит через души и сердца своих создателей, руководителей некоммерческих организаций. Они уверены, что их идеи самые крутые и достойные поддержки. Поэтому мы даем им возможность доработать проект и выйти с ним на следующий конкурс. И, надо сказать, проекты меняются, они становятся более интересными».

В конкурсе 2021 года по сравнению с прошлым годом выросла минимальная и максимальная оценка проекта: если в 2020 году максимальный балл равнялся 84, то в этом он – 88.

Минимальный балл подрос с 18 до 20,75. Операторы конкурса считают, что это отражает рост качества проектов и компетентность независимых экспертов.

Но самая большая гордость организаторов конкурса грантов губернатора – серьезное увеличение числа новых участников, в этом году прирост равен 35%. Со своими идеями заявились 84 новые организации.

Два конкурса — два проекта

«По условиям конкурса одна организация может подать несколько заявок, — рассказывает Александр. — Вот какая статистика у нас получилась: 25 организаций подали 2 заявки-проекта, пять организаций – три проекта, две организации – четыре проекта. И одна организация заявила максимальное число проектов – пять. Один проект у них выиграл. И два проекта находились на пороговом значении, не добирали буквально несколько баллов до проходных. Правда, по условиям нынешнего конкурса выиграть мог только один проект. Раньше можно было получить финансовую поддержку на реализацию двух или трех проектов».

Такое решение операторы объясняют необходимостью фокусировки:

«Мы понимаем, что с появлением проекта нагрузка у организаций увеличивается, ведь у них есть еще текущая основная деятельность. Поэтому посчитали, что важно дать им возможность сохранить баланс и сосредоточить внимание на одном проекте. Но, поскольку в году у нас проходит два конкурса, каждая организация имеет возможность получить средства на два проекта».

Самое популярное направление нынешнего конкурса — «Охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта» – 23 победителя этого направления получили более 25 млн рублей. На втором месте – «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан» – здесь 12 победителей выиграли более 14 млн рублей. И на третьем месте – «Межнациональное и межконфессиональное согласие» – 10 победителей получили на свои идеи более 9 млн рублей.

последнее из новостей блога

  • ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

    сентября 20, 2022 Administrator

    С марта 2021 года на площадке ДОМа НКО проходят мероприятия, организуемые
    Региональной ассоциацией совместно с различными национальными общественными
    организациями,

  • Крыша для дружбы народов

    сентября 18, 2022 Administrator

     

    С такой инициативой выступила депутат окружной думы Ольга Леснова. Пространство будет работать на базе региональной ассоциации некоммерческих организаций Югры по адресу: Мелик-Карамова, 74.

  • Социальное проектирование и подготовка заявок на Грант

    сентября 18, 2022 Administrator

    12,14 и 16 сентября 2022г. в 18:00. В РЦ ДОМа НКО прошла
    серия семинаров, посвящённых теме: "Социальное проектирование и подготовка заявок на Грант"

Contact

+7-912-819-3344

студия дизайна  surgutweb.com

Центр лечения физической культуры в Сургуте СТАН